Institutos y Unidades Académicas

Áreas y Centros

Área Socio - Jurídica
Coordinación: Dr. José M. Busquets

Centro de Derecho Informático
Coordinador: Dr. Marcelo Bauzá

Centro de Derecho Ambiental (Creado por Res. Consejo No. 71 del 13-11-2014)
Coordinador: Dr. Marcelo Cousillas

Centro Interdisciplinario de Relaciones de Consumo
Coordinadores: Dra. Dora Szafir y Esc. Roque Molla

Centro de Estudios de Derecho Comparado en el Mercosur (CEDECO)
Coordinadores: Esc. Arturo Yglesias y Esc. Dora Bagdassarián

Centro "Sociedad de Análisis Jurídico" (SAJ)
Coordinadores: Dr. Óscar Sarlo, Dr. Andrés Blanco y Esc. Gerardo Caffera


Carreras

Carrera de Relaciones Internacionales
Coordinadora: Lic. Daniella Repetto

Carrera de Relaciones Laborales
Coordinadora: Dra. Cristina Mangarelli

Carrera de Traductorado
Coordinador: Prof. Adj. Federico Brum


Grupos docentes

Grupo Docente de Economía Política
Coordinador: Dr. Gustavo Arce

Grupo Docente de Ciencia Política
Coordinador: Dr. Luis Delio

Grupo Derecho y Género
Coordinadora: Master Flor de María Meza Tananta


Institutos

Instituto de Sociología Jurídica
Director: Dr. Luis Moras

Instituto de Historia de las Ideas
Director: Prof. Yamandú Acosta

Instituto de Historia del Derecho y Derecho Romano
Directora: Dra. Rosario Lezama Fraga

Instituto de Filosofía y Teoría General del Derecho
Directora: Dra. Alicia Castro

Instituto de Derecho Administrativo
Director: Dr. Felipe Rotondo

Instituto de Derecho Agrario
Director: Dr. Enrique Guerra

Instituto de Derecho Civil 1 y 4
Directora: Dra. Luz Calvo

Instituto de Derecho Civil 2 y 3
Director: Dr. Luis Larrañaga

Instituto de Derecho Comercial
Director: Dr. Alejandro Miller

Sala de Estudio de Derecho de Transporte (Creada por Res. Consejo No. 15 del 26-07-2007)

Instituto de Derecho Constitucional
Director: Dr. Alberto Pérez Pérez

Instituto de Finanzas Públicas
Director: Dr. Andrés Blanco

Instituto de Derechos Humanos
Director: Dr. Alberto Pérez Pérez

Instituto de Derecho Internacional Privado
Directora: Dra. Cecilia Fresnedo

Instituto de Derecho Internacional Público
Director: Dr. Enrique Hernández

Instituto de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social
Director: Dr. Hugo Barretto

Instituto de Derecho Penal
Director: Dr. Gonzalo Fernández

Instituto de Derecho Procesal
Director: Dr. Alejandro Abal

Instituto de Técnica Forense
Director: Dr. Rafael Biurrun

Instituto de Técnica Notarial
Director: Esc. Carlos Scirgalea


Otras Unidades Académicas

Observatorio del Derecho a la Alimentación
Coordinación: Lic. Gloria Canclini y Dr. Alejandro Borche